Неналоговые платежи включат в Налоговый кодекс не раньше 2021 года

| новости | печать

Неналоговые платежи в случае одобрения соответствующего законопроекта будут включены в Налоговый кодекс не ранее 1 января 2021 г., заявил официальный представитель Министерства финансов РФ Андрей Лавров по итогам заседание рабочей группы по вопросам неналоговых платежей предпринимателей.

Заседание прошло в среду, 3 апреля 2019 г., под председательством первого вице-премьера, министра финансов Антона Силуанова. В нём приняли участие представители бизнес-ассоциаций, Минфина, Минэкономразвития, Госдумы, Совета Федерации, Счётной Палаты.

«Была достигнута договорённость о том, что перевод регулирования неналоговых платежей в Налоговый кодекс в случае его одобрения парламентом должен вступить в силу не ранее 1 января 2021 года. Таким образом налогоплательщики и налоговые органы должны получить достаточно времени для того, чтобы адаптироваться к новым условиям. Представители бизнеса эту инициативу поддержали», – цитирует «ТАСС» А. Лаврова.

По итогам состоявшегося обсуждения члены рабочей группы согласились с необходимостью регулирования целого ряда неналоговых платежей законодательством о налогах и сборах. При этом участники рабочей группы также поддержали предложение о внесении правительством пакета соответствующих законопроектов в Госдуму до окончания весенней сессии с тем, чтобы привести максимально широкое публичное обсуждение разработанных по просьбе бизнеса новаций на площадке парламента совместно с Основными направлениями бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на очередную трёхлетку.

В рамках пакета законопроектов, переводящих регулирование неналоговых платежей в Налоговый кодекс, будут также предусмотрены изменения в Бюджетный кодекс с тем, чтобы сохранить целевое расходование поступлений платежей, регулирование которых предполагается упорядочить.

В ходе заседания рабочей группы А. Силуанов подчеркнул, что предлагаемые новации не предполагают ни введения принципиально новых сборов, ни увеличения размера налоговой нагрузки – они направлены на создание понятных и предсказуемых условий ведения бизнеса, систематизируют уже существующие сегодня платежи, ограничивают федеральные и региональные власти в введения новых сборов или изменения их размеров. При этом ставки предлагаемых вместо уже существующих платежей налогов не будут увеличены, а в разрабатываемом пакете будет предусмотрен десятилетний мораторий на уголовную ответственность за нарушение налогового законодательства в отношении пяти платежей.

Также в ходе заседания первый вице-премьер поддержал предложение бизнеса о введении дополнительного моратория на взимание штрафов за нарушение законодательства о налогах и сборах в части рассматриваемых платежей. В ходе доработки законопроектов с Федеральной налоговой службой будут дополнительно отработаны механизмы администрирования указанных платежей, с тем чтобы использовать самые современные цифровые технологии в этой сфере и снизить административную нагрузку на бизнес. Кроме того, было решено, что пакет законопроектов будет предусматривать введение ряда новых сборов, которые заменят действующие сегодня различные платежи за государственные услуги.

По итогам заседания глава Минфина даст соответствующие поручения, заключил А. Лавров.

В начале марта Минфин внёс в правительство законопроект о переносе в Налоговый кодекс шести неналоговых платежей (утилизационный, экологический и курортный сборы, плата за негативное воздействие на окружающую среду, плата с грузовиков через систему «Платон» и сборы с операторов связи). Бизнес выступил против такой инициативы.