В. Путин утвердил перечень поручений для реализации Послания

| новости | печать

Президент РФ Владимир Путин утвердил перечень поручений по реализации Послания Федеральному Собранию от 20 февраля 2019 г.

Правительству, согласно опубликованному на сайте Кремля перечню, необходимо внести изменения в законодательство, обеспечивающие перерасчёт социальной доплаты к пенсии с 1 января 2019 г.

«Определение постоянно действующего порядка материального обеспечения пенсионеров, в соответствии с которым размер социальной доплаты к пенсии… не будет уменьшаться даже в случае, если при индексации (корректировке) пенсии и ежемесячной денежной выплаты доход пенсионера превысил прожиточный минимум», – сказано в документе.

Срок исполнения поручения - к 10 апреля 2019 г.

В своём Послании Федеральному Собранию В. Путин назвал несправедливым установление доплат к пенсиям, сложившееся с начала текущего года в рамках реализации пенсионной реформы.

До 25 марта кабмин должен подготовить законопроекты:

  • об увеличении с 1 июля 2019 г. до 10 тыс. руб. ежемесячной выплаты родителям или опекунам, осуществляющим уход за ребенком-инвалидом или инвалидом с детства I группы;

  • об оказание помощи семьям, взявшим ипотеку для приобретения жилья, в виде выплаты из федерального бюджета суммы в размере 450 тыс. руб. в счёт погашения кредита (займа) в случае рождения после 1 января 2019 г. в таких семьях третьего или последующих детей;

  • о субсидировании процентной ставки до уровня 6% годовых по ипотечным жилищным кредитам, предоставленным семьям с двумя и более детьми, на весь срок действия кредитов.

Правительство совместно с Банком России примут дополнительные меры, направленные на снижение процентной ставки по ипотеке до уровня 8% годовых и менее. Первый доклад на эту тему представят до 15 января 2020 г., далее – раз в полгода.

До 1 июля 2019 г. должны быть подготовлены финансовые инструменты (в том числе кредитные) для поддержки индивидуального жилищного строительства и законопроект об «ипотечных каникулах».