Некоторые правила «российских офшоров» расширят на всю страну

| новости | печать

Министерство экономического развития РФ оценит, какие правила специальных административных районов можно распространить на всю территорию России.

«Мы стараемся улучшать качество российской юрисдикции, и то, что мы делаем в рамках проекта по САРам, – сейчас это Калининград и Приморский край, будем смотреть, какие из этих правил можно распространить на территорию всей страны», – заявил министр экономического развития Максим Орешкин в кулуарах Российского инвестиционного форума.

Ранее, пишет «ТАСС», на пленарном заседании форума премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что в будущем необходимо проанализировать работу САР (аналоги зарубежных офшоров). Если их деятельность будет положительна, то количество таких районов можно будет увеличить, считает премьер.

Специальные административные районы с льготными условиями для международных компаний создаются на острове Русский во Владивостоке и острове Октябрьский в Калининграде. Резиденты САР полностью освобождаются от налога на прибыль в виде дивидендов и налога на прибыль от реализации акций иностранных компаний. На территории таких районов действуют особые режимы валютного регулирования и 5% налог на доходы, полученные иностранными лицами в виде дивидендов по акциям международных холдинговых компаний.