Поверку счётчиков ЖКУ переложат на ресурсоснабжающие или управляющие компании

| новости | печать

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии внесёт в законодательство поправки, которые освободят граждан от обязанности следить за корректностью показаний приборов учёта коммунальных ресурсов. Такое заявление сделал «Российской газете» руководитель Росстандарта Алексей Абрамов.

«Вместе с Минпромторгом, Минстроем и Минэкономразвития мы будем в этом году инициировать поправки, которые полностью освободят граждан от того, что уже известно как «поверочное рабство» – обязанности следить за корректностью показаний приборов учёта коммунальных ресурсов», – рассказал он в своём интервью.

При этом, продолжил он, в случае принятия поправок от собственников или арендаторов жилья потребуется обеспечить доступ к внутридомовым счётчикам для специалистов ресурсоснабжающей или управляющей компании.

По мнению А. Абрамова, «сейчас ситуация с бытовыми счётчиками вывернута наизнанку».

«Это как если бы у вас существовала обязанность приходить на рынок со своими весами, да ещё выслушивать требования продавца, чтобы ваши весы были проверены... Нет, точность показаний должен обеспечивать поставщик (ресурсов) – достаточно, что потребитель платит за потребляемые ресурсы», – пояснил глава Росстандарта.

В конце прошлого года появилась информация о планах правительства устанавливать «интеллектуальные» счётчики для газа.