На «умные счётчики» газа придётся потратить 130 млрд рублей

| новости | печать

Россиян, пользующихся центральным газоснабжением, могут обязать оборудовать квартиры «умными счётчиками». На установку таких приборов понадобится почти 130 млрд руб.

Вопрос установки новых счётчиков газа, пишет «Коммерсант» со ссылкой на источники в правительстве, поднимался на совещании кабмина по развитию интеллектуальных систем учёта электроэнергии, прошедшем 4 декабря. После заседания вице-премьер Дмитрий Козак поручил Минэнерго, Минэкономики и Федеральной антимонопольной службе проработать способы внедрения «умных счётчиков». Предложения должны быть представлены в правительство до первого марта будущего года.

29 октября 2018 г. председатель правительства Дмитрий Медведев подписал постановление № 1281, обязывающее организации, устанавливающие водо-, тепло-, электросчётчики и другие приборы в домах, нести самостоятельную ответственность за их работу. А именно отслеживать гарантийные сроки, проверять точность показаний, устранять неполадки, производить контроль систем учёта на протяжении всего технологического и жизненного цикла.

При этом Министерство строительство и ЖКХ предлагало возложить на поставщиков ресурсов и затраты на установку и сверку «умных счётчиков». Замминистра строительства и ЖКХ Андрей Чибис в октябре уточнял, что ведомство уже разработало законопроект и направило его на рассмотрение в федеральные органы власти.

Правительство, по мнению председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко, должно ускорить подготовку и принятие поправок в законодательство по переносу ответственности с потребителей на сбытовые организации расходов по установке приборов учёта в домах. По её расчётам, россиян могут освободить от обязанности установки счётчиков в домах не ранее чем через год.