Стратегию развития туризма до 2035 года представят в ближайшие месяцы

| новости | печать

Стратегия развития туризма до 2035 г. будет представлена в ближайшие месяцы, сообщил министр экономического развития Максим Орешкин.

«Сейчас готовится стратегия развития туризма до 2035 года, сейчас подробно обсуждали основные элементы и, что нам предстоит сделать. Здесь вопросы, связанные с тяжёлой инфраструктурой, – транспортная инфраструктура для конкретных площадок, коммуникации. Это и вопрос мягкой инфраструктуры: отели, рестораны, развлечения и конгресс-центры», – заявил он по итогам совещания президента РФ Владимира Путина с членами правительства.

Стратегия, как отметил глава МЭР, предусматривает решение проблем с нехваткой качественных специалистов в туристической области, а также с распространением информации о туристических возможностях РФ внутри страны и за рубежом.

М. Орешкин, пишет «ТАСС», добавил, что предполагается выработать меры по налоговому стимулированию, льготного финансирования и упрощению визового режима.

«В ближайшие месяцы эта стратегия и комплекс мер будут представлены и будут утверждаться», – отметил министр.

По мнению М. Орешкина, сейчас туристическая отрасль РФ не раскрыла весь свой потенциал: «Отрасль развита не так, как она может быть развита. Если говорить по цифрам, то у нас общий объём внутреннего рынка сейчас оценивается в размере около 70 млрд долларов, 12 млрд долларов из них – это то, что привозят иностранные туристы, 35 млрд долларов – это сумма, которую российские туристы тратят за пределами нашей страны».

Перед стратегией, по словам чиновника, стоит задача удвоить поступления от иностранных туристов, а также создать условия для того, чтобы российские туристы делали выбор в пользу отечественных курортов.