Россия увеличит производство молока в 2019 году на 500 тыс. тонн

| новости | печать

В 2017-2018 гг. объём производства молока в РФ увеличился на 1,4% ежегодно. В 2019 г., по предварительным оценкам Министерства сельского хозяйства РФ, рост составит 1,6%, или 500 тыс. тонн, до 31,1 млн тонн.

«Существенное влияние на результаты отрасли оказывают меры государственной поддержки, направленные на повышение эффективности производства, технологическую модернизацию, совершенствование генетического потенциала животных, развитие малых сельхозпредприятий», – сказано в сообщении ведомства.

В последние годы в это направление сельхозпроизводства были привлечены значительные инвестиционные и кредитные ресурсы, благодаря чему создаются как крупные комплексы, так и малые фермы с высококачественным поголовьем племенных животных. Это позволяет повышать продуктивность – в 2018 г. средний надой молока на одну корову в сельхозорганизациях достиг 5850 кг, в 2020 г. составит 6400 кг, а к 2024 г. ставится задача довести его до уровня 7100 кг.

В связи с увеличением производства российской молочной продукции наблюдается тенденция к снижению закупок за рубежом. Открываются новые возможности для экспорта. Например, в прошлом году были достигнуты договоренности о поставках в КНР.

Минсельхоз также реализует мероприятия, направленные на регулирование внутреннего рынка молочной продукции – с января 2019 г. начали действовать новые правила маркировки молокосодержащих продуктов с заменителями молочного жира. Теперь изготовители обязаны указывать на упаковке или этикетке сведения о наличии растительных масел в такой продукции.