Россия к 2024 году нарастит экспорт молочной продукции почти в 3 раза до 800 млн долларов

| новости | печать

По прогнозам Министерства сельского хозяйства России, отечественная молочная отрасль имеет потенциал наращивания экспорта продукции к 2024 г. в 2,7 раза. В стоимостном выражении объём поставок в ближайшие 6 лет может вырасти до 800 млн долл. США.

По предварительным данным, в прошлом году экспорт молочной продукции составил порядка 290 млн долларов США.

Вопросы развития поставок и продвижения молока и молочной продукции за рубежом обсуждались на совещании, прошедшем под руководством заместителя министра сельского хозяйства Оксаны Лут. В мероприятии приняли участие представители Минсельхоза, Российского экспортного центра, крупнейших производителей и экспортеров, общественных организаций.

В ходе встречи было отмечено, что для эффективного наращивания экспорта молока необходимо расширять географию поставок и активно открывать новые рынки. При этом у российских производителей есть возможность воспользоваться значительным ростом мирового спроса, который прогнозируется в объёме до 10 млрд долл. к 2027 г. Перспективными рынками сбыта являются Китай и страны Юго-Восточной Азии.

Напомним, что в 2017-2018 гг. объём производства молока в РФ увеличился на 1,4% ежегодно. В 2019 г., по расчётам сельскохозяйственного ведомства, рост составит 1,6%, или 500 тыс. тонн, до 31,1 млн тонн.