Правительство не будет увеличивать штрафы для интернет-компаний из-за несоблюдения законов РФ

| новости | печать

Правительство РФ, по словам вице-премьера Максима Акимова, не планирует увеличивать штрафы для интернет-компаний до 1% от ежегодной выручки в России из-за несоблюдения российского законодательства.

«Нет, у нас нет таких планов», – ответил он на соответствующий вопрос, заданный в кулуарах инвестиционного форума «ВТБ Капитала» «Россия зовёт!». М. Акимов подчеркнул, что в кабмин такой проект не поступал.

Ранее, напоминает «ТАСС», агентство Reuters сообщало, что в России разрабатывается проект поправок в законодательство, в рамках которых для интернет-компаний будут увеличены штрафы (до 1% от годовой выручки в России) за несоблюдение российских законов.

Сейчас за неисполнение законодательства РФ в отношении компании может быть наложен административный штраф, размер которого варьируется от вида нарушения, или блокировка сервиса на территории России.

По данным агентства, проект предполагает, что внесение изменений в Кодекс об административных правонарушениях позволит облагать технологические компании оборотным штрафом (в размере доли от оборота компании) за неоднократное неисполнение положений закона об информации. При этом размер штрафа будет составлять не менее 1,5 млн руб., даже если компания ничего на заработала на территории РФ.

Цель внесения изменений заключается в мотивации иностранных компаний, работающих в России, исполнять требования законодательства страны. Увеличение штрафов может действовать для таких сервисов, как поисковые системы, новостные агрегаторы, VPN-сервисы, мессенджеры, онлайн-кинотеатры и другие компании, собирающие персональные данные россиян, указывает Reuters. При этом увеличение штрафов может быть рассмотрено как альтернатива блокировке сервисов, сообщало агентство.