РФ впервые за 5 лет разместила еврооблигации

| новости | печать

Министерство финансов РФ сообщает о первом с 2013 г. размещении российских суверенных еврооблигаций, номинированных в евро.

«Вчера состоялось первое с 2013 года размещение российских суверенных еврооблигаций, номинированных в евро», – сказано в сообщении ведомства.

Объём заявок на приобретение 7-летних долговых инструментов России существенно превысил объём размещения, который составил 1 млрд евро по номиналу. Заявки на покупку российских евробондов, уточняет Минфин, были поданы преимущественно инвесторами из Великобритании, континентальной Европы, а также США.

Количество облигаций составило 10 000 штук. Номинальная стоимость одного евробонда – 100 000 евро. Погашение облигаций намечено на 4 декабря 2025 г. Цена размещения одной облигации составила 99,221% от номинальной стоимости одной облигации, ставка купонного дохода по всем купонам – 3,00% годовых, доходность к погашению облигаций – 2,875% годовых;

Выплата купонного дохода будет проходить ежегодно.

Первое за долгое время размещение еврооблигаций в евро стало логичным шагом к формированию репрезентативной кривой доходности суверенных еврооблигаций России, номинированных в евро, что способствует созданию более благоприятных условий для осуществления заимствования в евро российскими корпоративными эмитентами, подчёркивает Минфин.