В Кремле оценили риски возможного ограничения России на лондонской бирже

| новости | печать

Возможный запрет на продажу евробондов РФ на фондовом рынке Лондона не может не наносить урон реноме Британии в глазах инвесторов, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Мы очень внимательно наблюдаем за этим. Безусловно, это очень важная субстанция, которая касается в целом имиджа стран как надежных экономических партнеров. Конечно, такие решения не могут не наносить вред реноме этих стран в плане их взаимоотношений с другими инвесторами», – цитирует «РИА Новости» Д. Пескова.

«Поэтому мы сейчас очень внимательно отслеживаем и наблюдаем за такими заявлениями», — добавил пресс-секретарь.

В среду, 28 марта 2018 г., газета The Guardian сообщила, что премьер-министр Великобритании Тереза Мэй рассмотрит возможность запрета на продажу РФ евробондов на фондовом рынке Лондона, поскольку «дыры» в текущих законах позволяют «санкционным» российским банкам выступать организаторами размещений. Ранее в марте британские инвесторы выкупили значительную часть размещения евробондов РФ объёмом 4 млрд долл. Организатором выступил «ВТБ Капитал».

В Министерстве финансов России считают, что возможный запрет на продажу долга РФ отразится и на иностранных инвесторов.

При этом, как сообщил замглавы Федеральной антимонопольной службы России Андрея Цыганова, Россия не будет «наказывать» иностранных инвесторов за политическое давление из-за рубежа.