ЦБ возобновит закупку валюты на внутреннем рынке 15 января

| новости | печать

Банк России планирует возобновить закупки иностранной валюты для Минфина в рамках бюджетного правила с 15 января 2019 г., заявила в ходе форума «Россия зовет» глава регулятора Эльвира Набиуллина.

«Решение о приостановлении покупок валюты в рамках бюджетного правила было связано с оценкой уровня волатильности на валютном рынке, на финансовом рынке. При сохранении нынешней ситуации на финансовых рынках мы считаем возможным возобновление регулярных покупок в следующем году после новогодних праздников 15 января», – цитирует РБК Э. Набиуллину.

Окончательное решение по дате возвращения на открытые торги, по её словам, ЦБ объявит 14 декабря, в день заседания совета директоров.

«Что касается отложенных покупок, то мы решение о них будем принимать в любом случае после возобновления регулярных покупок. Хотела бы подчеркнуть, если решение по отложенным покупкам будет принято, то мы будем их осуществлять очень плавно, как минимум, до 2021 года», – пояснила Э. Набиуллина

Банк России отказался от покупки валюты для Минфина 23 августа, мораторий действует до конца 2018 г. Это решение было принято для снижения волатильности финансовых рынков.