Президент подписал закон о налоге на самозанятых

| новости | печать

Президент России Владимир Путин 27 ноября 2018 г. подписал Федеральный закон № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)».

Документом установлено проведение на указанных территориях с 1 января 2019 г. до 31 декабря 2028 г. включительно эксперимента по введению НПД.

Новым режимом смогут воспользоваться самозанятые граждане, проживающие в Москве, Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан, с доходом до 200 тыс. руб. в месяц.

Напомним, что ставка налога с доходов от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) физлицам составит 4%, от реализации товаров индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам – 6%. При этом самозанятые на НПД освобождаются от уплаты НДФЛ (13%). Положения закона в части увеличения налоговых ставок и (или) уменьшения предельного размера доходов будут неизменны в течение десяти лет.

Закон был принят Государственной Думой 15 ноября и одобрен Советом Федерации 23 ноября 2018 г.