Депутаты одобрили ДКП на 2019-2021 годы

| новости | печать

Депутаты Государственной Думы в среду, 21 ноября 2018 г., поддержали проекте постановления ГД № 584840-7 «Об Основных направлениях единой государственной денежно-кредитной политики на 2019 год и период 2020 и 2021 годов».

Документ представила глава Банка России Эльвира Набиуллина, заявившая, что ДКП должна оставаться умеренно жёсткой из-за смещения баланса рисков для российской экономики и инфляции в сторону проинфляционных рисков.

Одобренным документом определяются цели и принципы ДКП на среднесрочную перспективу, описываются основные меры и инструменты её реализации, анализируется действие механизма денежной трансмиссии и его особенности в России на современном этапе, рассматриваются сценарии развития ДКП в ближайшие три года и применения её инструментов в рамках сценариев макроэкономического развития страны.

В основных направлениях учтена задача дедолларизации экономики, защиты от санкционного воздействия, стимулирования создания «длинных денег», планов по развитию финансовых рынков, оказывающих влияние на ДКП, а также оценки влияния этих мер.

Основным способом влияния на денежно-кредитные условия в экономике и инфляцию ЦБ, по словам Э. Набиуллиной, считает использование процентных ставок.