Иностранных работников в РФ в 2019 г. станет меньше

| новости | печать

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление правительства от 14 ноября 2018 г. № 1365 об установлении на 2019 г. допустимой доли иностранных работников в отдельных видах экономической деятельности, а также распоряжение от 15 ноября 2018 г. № 2496-р о квотах на выдачу иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешений на временное проживание в России на будущий год.

Первым документом, уточняет правительство, в сферах деятельности прочего сухопутного пассажирского транспорта и автомобильного грузового транспорта допустимая доля снижена с 28% до 26% общей численности работников.

На 2019 г. сохранена установленная на 2018 г. допустимая доля в сфере выращивания овощей в размере 50% общей численности работников, используемых хозяйствующими субъектами. Эта норма не распространяется на территории Приморского края и Астраханской области.

«Принятые решения нужны для регулирования привлечения иностранной рабочей силы в отдельные виды экономической деятельности с учётом региональных особенностей рынка труда и необходимости трудоустройства граждан России в приоритетном порядке», – сказано в сообщении кабмина.

Вторым документом на 2019 г. устанавливается квота на выдачу иностранным гражданам и лицам без гражданства 83 тыс. 480 разрешений на временное проживание в России – на 6 тыс. 880 разрешений меньше, чем в текущем году.