Официальная безработица растёт вторую неделю подряд

| новости | печать

С 31 октября по 7 ноября 2018 г. численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, увеличилась на 0,5% после роста на 0,4% неделей ранее и составила 635 тыс. 730 человек, сообщает Министерство труда и социальной защиты РФ.

Годом ранее численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, составляла 711 тыс. 80 человек.

За прошедшую неделю снижение численности безработных граждан произошло в 24 регионах. Наибольшее снижение численности безработных граждан наблюдалось в республиках Тыва, Адыгея, Ингушетия, Дагестан, Кабардино-Балкарской Республике, Ненецком автономном округе, Омской, Калининградской областях.

В 59 регионах отмечен рост численности безработных граждан. Наибольший рост наблюдался в Курганской, Иркутской, Оренбургской, Ростовской областях, Чукотском, Ханты-Мансийском автономных округах, Камчатском крае, г. Санкт-Петербурге, республиках Коми, Татарстан.

Не изменилась численность безработных в Сахалинской и Смоленской областях.

По состоянию на 7 ноября 2018 г. суммарная численность работников, находившихся в простое по инициативе администрации, работавших неполное рабочее время, а также работников, которым были предоставлены отпуска по соглашению сторон, составила 109 тыс. 785 человек.

На 7 ноября 2018 г. уровень регистрируемой безработицы в среднем по РФ, по оперативным данным, составил 0,8% от численности экономически активного населения (на 1 ноября 2017 г. – 0,9%).

По состоянию на 7 ноября 2018 г. количество вакансий, заявленных работодателями в органы службы занятости, составило 1,64 млн единиц.