Безработица за неделю снизилась на 0,3%

| новости | печать

С 17 по 24 октября 2018 г. численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, по данным Министерства труда и социальной защиты РФ, снизилась на 0,3% до 630 тыс. 480 человек по сравнению с годом ранее (708 тыс. 620 человек).

За неделю снижение численности безработных граждан произошло в 46 регионах. Наибольшее снижение численности безработных граждан наблюдалось в Кабардино-Балкарской Республике, республиках Тыва, Северная Осетия – Алания, Ненецком автономном округе, Приморском крае, г. Севастополе, Тамбовской, Брянской, Калужской и Саратовской областях.

В 35 регионах отмечен рост численности безработных граждан. Наибольший рост наблюдался в Белгородской, Иркутской, Тульской областях, Чукотском, Ямало-Ненецком автономных округах, Камчатском, Забайкальском краях, республиках Мордовия, Бурятия, Крым.

Не изменилась численность безработных в Хабаровском и Пермском краях, Республике Ингушетия, Орловской области.

По состоянию на 24 октября 2018 г. суммарная численность работников, находившихся в простое по инициативе администрации, работавших неполное рабочее время, а также работников, которым были предоставлены отпуска по соглашению сторон, составила 105 тыс. 197 человек.

На 1 октября 2018 г. уровень регистрируемой безработицы в среднем по стране составил 0,9% от численности экономически активного населения (на 1 октября 2017 г. – 1%).

К 24 октября 2018 г. количество вакансий, заявленных работодателями в органы службы занятости, составило 1,7 млн единиц.

За предшествующий отчётный период (с 3 по 10 октября) официальная безработица снизилась на 1,5%.