Недельный рост безработицы ускорился до 0,8%

| новости | печать

С 14 по 21 ноября 2018 г. численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, по данным Минтруда РФ, выросла на 0,8% до 643 тыс. 190 человек.

За предшествующий отчётный период официальная безработица прибавила 0,3%.

За неделю снижение численности безработных граждан произошло в 22 регионах. Наибольшее снижение численности безработных граждан наблюдалось в г. Севастополе, Псковской, Ленинградской областях, Республике Татарстан, Ямало-Ненецком автономном округе.

В 60 регионах отмечен рост численности безработных граждан. Наибольший рост наблюдался в республиках Тыва, Крым, Калмыкия, Алтайском крае, Чукотском автономном округе, Курганской, Астраханской, Омской, Белгородской областях, Еврейской автономной области.

Не изменилась численность безработных в Республике Ингушетия, Орловской и Владимирской областях.

По состоянию на 21 ноября 2018 г. суммарная численность работников, находившихся в простое по инициативе администрации, работавших неполное рабочее время, а также работников, которым были предоставлены отпуска по соглашению сторон, составила 118 тыс. 578 человек.

На 1 ноября 2018 г. уровень регистрируемой безработицы в среднем по Российской Федерации, по оперативным данным, составил 0,8% от численности экономически активного населения (на 1 ноября 2017 г. – 0,9%).

По состоянию на 21 ноября 2018 г. количество вакансий, заявленных работодателями в органы службы занятости, составило 1,6 млн единиц.

Напомним, что в октябре этого года уровень безработицы в России, по оценке Росстата, вырос до 4,7%.