Кабмин компенсирует до 20% стоимости строительно-дорожной и коммунальной техники

| новости | печать

Министерство промышленности и торговли РФ предложило правительству компенсировать за счёт бюджета скидки, предоставляемые российскими машиностроительными предприятиями потребителям, по договорам купли-продажи строительно-дорожной, коммунальной, лесозаготовительной и прицепной техники.

Соответствующий проект постановления правительства уже разработан ведомством.

Ранее с таким предложением выступили сами предприятия-производители специализированной техники.

«Согласно проекту постановления, размер предоставляемых скидок будет составлять 15% цены приобретаемой техники. При этом с целью переориентации потребителей на продукцию российских предприятий в таких удалённых регионах, как Сибирь, Дальний Восток, Республика Крым, г. Севастополь и Калининградская область, размер предоставляемой скидки будет составлять 20% цены поставляемой специализированной техники», – рассказал глава Минпромторга России Денис Мантуров.

По его словам, реализация аналогичных механизмов государственной поддержки в отраслях машиностроения для пищевой и перерабатывающей промышленности оказала благоприятный эффект, позволив российским предприятиям нарастить долю на внутреннем рынке.

Субсидирование скидки, предоставляемой российскими машиностроительными предприятиями потребителям на приобретение специализированной техники, продолжил министр, не только позволит повысить уровень загрузки существующих мощностей отечественных производителей, обеспечив сохранение кадрового и технического потенциала отрасли. А также будет способствовать увеличению темпов обновления, действующего парка машин строительных и эксплуатационных организаций.