2 млрд рублей выделяет кабмин на субсидирование кредитов на приобретение техники

| новости | печать

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление от 17 февраля 2018 г. № 163 о субсидировании приобретения сельскохозяйственной, строительно-дорожной и коммунальной техники, оборудования для пищевой и перерабатывающей промышленности.

Документом утверждены Правила предоставления субсидий российским кредитным организациям на возмещение выпадающих доходов по кредитам на данные цели.

Правилами предусматривается, что субсидии будут предоставляться российским банкам на возмещение выпадающих доходов, возникших в связи с предоставлением скидок при уплате процентов по кредитам, выданным не ранее 1 января 2018 г.

Субсидия будет предоставляться в размере предоставленной скидки, в том числе в размере 10% стоимости приобретаемой техники, включённой в утверждаемый Минпромторгом России перечень инновационной техники.

В федеральном бюджете на 2018 г. на реализацию этого механизма господдержки предусмотрены ассигнования в размере 2 млрд руб.

Такой механизм господдержки, по оценкам кабмина, позволит реализовать не менее 4000 единиц сельскохозяйственной, строительно-дорожной и коммунальной техники, а также оборудования для пищевой и перерабатывающей промышленности, в том числе не менее 600 единиц инновационной техники.