Одобрена 81 заявка на докупку площадей по программе реновации

| новости | печать

94 заявки на приобретение жилья большей площади за доплату принято от участников программы реновации. Из них, по словам руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергея Лёвкина, одобрена 81.

По остальным заявлениям, добавил он, ведётся проверка полноты и актуальности документации.

«Заявки подавали граждане, которые переселяются из 16 старых домов в пяти округах города: Восточном, Западном, Северо-Восточном, Юго-Западном и Южном. Ещё из одной пятиэтажки на улице Константина Федина на востоке столицы расселение завершено, этот дом уже снесли», – заявил С. Лёвкин.

Больше всего запросов на докупку дополнительных квадратных метров поступило от жильцов стартовых домов на Проспекте Вернадского, улицах Судостроительная, 5-я Парковая и Летчика Бабушкина.

Глава Департамента отметил, что всем участникам программы реновации, желающим получить квартиру большей площади с доплатой, гарантируется 10% скидка.

Программа реновации жилищного фонда Москвы была утверждена 1 августа 2017 г. Она предусматривает расселение более 350 тыс. квартир. В программу включен 5171 дом.

В Москве на сегодняшний день утверждено 256 стартовых площадок реновации. До конца этого года планируется начать строительство первых домов, спроектированных по стандартам реновации.