Законопроект о реновации жилья в регионах поступил в Госдуму

| новости | печать

Глава фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов и руководитель комитета Государственной Думы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская в среду, 19 сентября 2018 г., внесли на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект № 550294-7 «О реновации жилищного фонда в Российской Федерации».

Документ, как следует из пояснительной записки законопроекта, направлен на предотвращение возникновения аварийного жилищного фонда, и предоставляет право органам государственной власти субъектов РФ за счёт средств бюджета субъекта РФ и иных не запрещённых законодательством источников реализовывать программы реновации жилищного фонда.

Под реновацией жилищного фонда понимается реконструкция или снос, не подлежащих капитальному ремонту объектов жилищного фонда, и жилищное строительство на высвобождаемой территории с обеспечением территории реновации объектами коммунальной, транспортной, социальной инфраструктуры, а также проведением мероприятий по благоустройству жилых территорий.

Региональные власти, в случае принятия законопроекта, получат право создать фонд содействия реновации жилищного фонда для реализации программы реновации жилищного фонда.

Гражданам будут предоставлены гарантии обеспечения их жилищных прав, аналогичные действующим в Москве по программе реновации.

Программа реновации жилищного фонда Москвы утверждена 1 августа 2017 г. Она предусматривает расселение более 350 тыс. квартир. В программу включён 5 171 дом.

В Госдуме и ранее не исключали того, что программа реновации жилья может пройти в других городах России.