Финансовым организации с госучастием рекомендуют не выпячивать это обстоятельство при продвижении своих услуг

| новости | печать

Центральный банк России советует финансовым организациям с госучастием не использовать при продвижении своих услуг факт участия государства в их капитале как конкурентное преимущество.

Эта рекомендация, следует из совместного письма ЦБ и Федеральной антимонопольной службы, распространяется и на финансовые организации, входящие в группы (банковские группы, банковские холдинги) компаний с госучастием.

«Использование такой информации может создавать у потребителей впечатление о повышенной надежности данных организаций, что в некоторых случаях может приводить к возникновению у них нерыночного преимущества и не соответствовать принципу равных условий ведения государственного и частного бизнеса», – отмечено в сообщении Банка России.

При этом регуляторы полагают обоснованным указывать информацию о госучастии в тех случаях, когда такая информация раскрывается во исполнение требований законодательства. В иных случаях подобную информацию целесообразно сопровождать указанием на документально подтвержденные прямые гарантии или поручительства со стороны государства, отмечается в письме.

Понятие «государство», подчёркивает ЦБ, охватывает широкий круг субъектов, в том числе так называемые «окологосударственные организации»: муниципальные образования, государственные корпорации, государственные компании, а также Банк России.

Цель документа – реализация Указа президента РФ от 21.12.2017 № 618 «Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции». Письмо является продолжением последовательной совместной работы Банка России и ФАС России по развитию конкуренции на финансовом рынке.