ФНС сократит срок проверки деклараций по акцизам на алкоголь до двух месяцев

| новости | печать

Федеральная налоговая служба России сократила срок камеральной налоговой проверки декларации по акцизам на этиловый спирт, алкогольную и (или) подакцизную спиртосодержащую продукцию с трёх месяцев до двух, сообщает пресс-служба ведомства.

Новация стала доступна благодаря автоматизированному сопоставлению данных деклараций по акцизам с данными от Росалкогольрегулирования и коснётся только добросовестных налогоплательщиков.

«Применение риск-ориентированного подхода при проведении камеральных проверок уменьшит издержки по привлечению банковских гарантий и затраты налогоплательщиков на соблюдение требований налогового законодательства. Кроме того, получить возмещение по акцизам теперь можно быстрее, что обеспечит более комфортные условия ведения бизнеса», – сказано в сообщении ФНС.

Соответствующее поручение направлено в территориальные налоговые органы. Новый порядок действует в отношении деклараций по акцизам на этиловый спирт, алкогольную и (или) подакцизную спиртосодержащую продукцию, представленных после 1 августа 2018 г.