ЦБ: Волатильность рубля – естественная реакция финансового рынка на новые санкции

| новости | печать

Повышенная в последние дни волатильность курса рубля является естественной реакцией финансового рынка на сообщение о новых потенциальных санкциях на фоне изменений на глобальных финансовых рынках, заявляет Банк России в своём комментарии относительно текущей ситуации на валютном рынке.

Такие эпизоды волатильности, напоминает регулятор, уже возникали ранее на фоне обсуждения санкционных ограничений и имели временный характер.

Сегодня, как отмечено в комментарии, поддержку рублю по-прежнему оказывают существенные продажи экспортной валютной выручки.

«Банк России отслеживает ситуацию на финансовом, в том числе валютном рынке. В частности, для ограничения волатильности Банк России может корректировать ежедневный объём покупки иностранной валюты на валютном рынке в рамках реализации механизма бюджетного правила. При этом в течение более длительного срока операции в рамках бюджетного правила будут осуществлены в полном объёме», – сказано в сообщении.

«Банк России имеет достаточно инструментов, чтобы предотвратить угрозы для финансовой стабильности», – заключает регулятор.

Напомним, что вчера курс доллара и евро по отношению к рублю резко прибавили 2 руб. 69,06 коп. и 3 руб. 0,39 коп. соответственно.

Текущая волатильность на рынках привела также и к снижению стоимости российских компаний.