США покушаются на международную финансовую систему – Комитет ГД

| новости | печать

Заместитель председателя комитета Государственной Думы по международным делам Алексей Чепа назвал новые антироссийские санкции США покушением на международную финансовую систему.

«То что пытаются сделать сегодня США – угроза международным торговым отношениям. В плане оружия, финансовой деятельности – это, будем говорить, покушение на международную финансовую систему», – заявил А. Чепа в своём блоге на сайте комитета.

Ограничения в отношении экспорта оружия, считает А. Чепа, вероятно, вводятся «в угоду лоббистам военно-промышленного комплекса США».

Депутат отметил, что Россия готова к очередной волне санкций. «Мы их ждали. Понятно, что это не гром среди ясного неба. Естественно, мы готовы, и есть соответствующие контрсанкции. Вы видите, какое лицемерие у американцев? С одной стороны, они запрещают всем странам закупать оружие и продукцию двойного назначения. С другой стороны, то, что необходимо американцам, они будут продолжат закупать», – подчеркнул он.

С 27 августа этого года США ввели новые санкции в отношении России. Пакет ограничений коснулся запрета на оказание внешней помощи, продажу оружия и финансирование таких сделок, отказ от кредитования со стороны госструктур США и запрет на экспорт товаров и технологий двойного назначения. В частности, предусматривалось прекращение содействия России, за исключением гуманитарной помощи, а также поставок продовольствия и продуктов сельского хозяйства.

Ответом на новые американские санкции, по мнению министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова, может стать переход России на расчёты в национальных валютах.

При этом ведомства и эксперты сходятся во мнении, что отечественная экономика вполне способна выдержать иностранные санкции.