Идея ужесточить правила проведения экзамена на права понравилась Госдуме

| новости | печать

Министерство внутренних дел РФ опубликовало для общественного обсуждения проект постановления об изменениях в проведении экзамена на получение водительских прав. Документом, в частности, предлагается установить обязательную аудио- и видеорегистрацию во время теоретических экзаменов, а главным ужесточающим элементом нового экзамена будет объединение «города» и «площадки» в один экзамен.

«Это положение документа стоит поддержать, так как проверку навыков управления кандидатом в водители теперь планируется проводить на участках реальных дорог», – считает заместитель председателя Комитета по транспорту и строительству Сергея Бидонько.

Документ конкретизирует минимальные и максимальные сроки проведения повторных экзаменов для тех, кто не сдал экзамен в первый раз.

«Теперь проведение повторного теоретического экзамена будет возможно не ранее чем через 7 и не позднее 30 календарных дней, а повторного практического экзамена − не ранее чем через 7 и не позднее 60 календарных дней со дня проведения предыдущего соответствующего экзамена. В настоящее время максимальные сроки назначения повторных экзаменов не установлены», – уточнил он.

«Проект постановления хоть и вводит ряд ужесточений, но во многом упростит жизнь автомобилистам. Кроме того, пришло время менять не только подход к проведению экзаменов, но и пересмотреть сами программы подготовки слушателей автошкол», – заключил зампред комитета.