Сбербанк будет выдавать водительские права

| новости | печать

Сбербанк России с 1 декабря этого года планирует выдавать современные водительские удостоверения с биометрией, заявил старший вице-президент, руководитель блока «Корпоративный бизнес» Сбербанка Анатолий Попов. Пилотный проект банк ведёт вместе с Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций.

Микрочип в правах будет содержать биометрические данные, фотографию, электронную подпись и изображение отпечатков пальцев автовладельца, уточнил он «ТАСС».

А. Попов добавил, что банк работает с регуляторами для того, чтобы ускорить и снизить административные барьеры для бизнеса. Поэтому пилотный режим могут запустить раньше запланированного срока. «Сейчас будет водительское удостоверение, а потом уже и так называемый УЛГ (удостоверение личности гражданина), аналог паспорта. Надеюсь, через какое–то время бумажный паспорт уйдёт, и останется такая форма», – отметил он.

Технология, позволяющая выпускать водительские права с чипом, уже утверждена МВД.

«Мы работаем совместно с ФГБУ НИИ «Восход» (дочернее предприятие Минцифры), коллеги разработали технологию, которая позволяет выпускать водительское удостоверение. Эту технологию уже утвердили в МВД, с чипом внутри, на который можно записать квалифицированную электронную подпись, с помощью которой можно осуществлять любые юридически значимые действия», – добавил А. Попов.

Прототипы биометрических удостоверений личности Сбербанк и Минцифра продемонстрировали на прошлой неделе на Петербургском международном экономическом форуме.

Владельцы новых биометрических документов смогут дистанционно зарегистрировать бизнес, получать государственные услуги, требующие электронной подписи, а также совершать другие юридически значимые действия, не выходя из дома.