С сегодняшнего дня льготники смогут бесплатно ездить в пригородных поездах не только Подмосковья, но и ближайших областей

| новости | печать

Пенсионеры Москвы и Подмосковья, а также почётные доноры, родители детей-инвалидов и ещё несколько категорий льготников получили право с 1 августа бесплатно ездить в пригородных поездах.

Причём бесплатный проезд предусмотрен до конечных остановок маршрутов, которые начинаются от московских вокзалов и проходят по территории столицы, Московской области и некоторых других регионов, и на всех видах электричек, в том числе в скорых электропоездах и пригородных экспрессах. Сейчас в этот перечень входят шесть смежных с Московской областей: Тверская, Калужская, Рязанская, Владимирская, Смоленская и Тульская. Таким образом, для проезда по направлениям Москва — Тверь, Москва — Рязань, Москва — Владимир, Москва — Смоленск и Москва — Тула льготники могут оформить бесплатный билет. За проезд также не нужно платить, если пассажир сел в поезд, идущий от Москвы, не в начале его маршрута, следует из сообщения, опубликованного на официальном портале мэра Москвы Сергея Собянина.

По данным mos.ru, около 1,6 млн москвичей смогут воспользоваться новыми льготами. В их числе:

  • пенсионеры;

  • почётные доноры СССР, России и Москвы;

  • один из родителей многодетной семьи;

  • опекун, приёмный родитель, воспитывающий ребёнка-сироту, патронатный воспитатель ребёнка, нуждающегося в государственной поддержке;

  • родители, законные представители детей-инвалидов в возрасте до 18 лет;

  • один из родителей ребёнка-инвалида до 23 лет (в случае получения им профессионального образования).

С полным перечнем льготников, которые имели право на бесплатный проезд до 1 августа 2018 г., можно ознакомиться в приложении № 3 постановления правительства Москвы от 18 ноября 2014 г.

Для бесплатного проезда в электричках понадобится только социальная карта. Льготнику необходимо обратиться в пригородную кассу железнодорожного вокзала, где карту особым образом закодируют. После этого оформлять бесплатный билет по социальной карте можно будет в любой пригородной кассе вокзала либо с помощью билетопечатающих автоматов. Стоит обратить внимание на то, что для каждой поездки нужно оформлять разовые билеты в одну или обе стороны (в день поездки или раньше, но не более чем за 10 суток до даты отправления поезда), даже в том случае, если у вас есть право на бесплатный проезд.