Более 77 тыс. льготных билетов на электрички оформили за 1 августа жители Москвы и области

| новости | печать

Вчера льготные категории жителей Москвы и Подмосковья получили право на бесплатный проезд в пригородных поездах МО и ближайших областей. За 1 августа они оформили более 77 тыс. льготных билетов, сообщает пресс-служба главного оператора пригородных железнодорожных перевозок в Москве «Центральная пригородная пассажирская компания».

«Более 77 тыс. льготных билетов оформлено для пенсионеров Москвы и Московской области за 1 августа», – заявили в ЦППК «ТАСС».

Бесплатный проезд в пригородных поездах пенсионеры и льготники получили в результате соглашения правительств Москвы и Московской области, заключённого на три года – с 2018 по 2020 гг.

В общей сложности право бесплатного проезда получили 2,8 млн человек, из которых 1,6 млн – жители Москвы и 1,2 млн – жители Московской области.

Напомним, что бесплатный проезд предусмотрен до конечных остановок маршрутов, которые начинаются от московских вокзалов и проходят по территории столицы, Московской области и некоторых других регионов, и на всех видах электричек, в том числе в скорых электропоездах и пригородных экспрессах. Сейчас в этот перечень входят шесть смежных с Московской областей: Тверская, Калужская, Рязанская, Владимирская, Смоленская и Тульская. Таким образом, для проезда по направлениям Москва — Тверь, Москва — Рязань, Москва — Владимир, Москва — Смоленск и Москва — Тула льготники могут оформить бесплатный билет. За проезд также не нужно платить, если пассажир сел в поезд, идущий от Москвы, не в начале его маршрута.

Воспользоваться новыми льготами могут:

  • пенсионеры;
  • почётные доноры СССР, России и Москвы;
  • один из родителей многодетной семьи;
  • опекун, приёмный родитель, воспитывающий ребёнка-сироту, патронатный воспитатель ребёнка, нуждающегося в государственной поддержке;
  • родители, законные представители детей-инвалидов в возрасте до 18 лет;
  • один из родителей ребёнка-инвалида до 23 лет (в случае получения им профессионального образования).