Пенсионеры получат дополнительные компенсации на оплату взносов на капремонт

| новости | печать

Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон от 29 июля 2018 г. № 226-ФЗ «О внесении изменения в статью 169 Жилищного кодекса Российской Федерации» в части предоставления компенсации расходов на уплату взносов на капитальный ремонт. 

Закон расширяет перечень собственников жилых помещений, которым субъекты РФ вправе компенсировать расходы на оплату взноса на капремонт. В частности, к категории получателей региональных компенсаций на оплату капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме включены семьи, в которых совместно проживают пенсионеры старше 70 лет и инвалиды I или II группы. По оценкам авторов инициативы, на получение субсидий смогут рассчитывать почти 200 тыс. человек.

Норма заработает с 1 января 2019 г.

Ранее компенсацию получали только одиноко проживающие неработающие пенсионеры старше 70 лет. Если в составе таких семей были инвалиды I или II группы, то они не могли воспользоваться предоставленной по Закону «О социальной защите инвалидов» льготой на оплату ЖКХ, им приходится выбирать одну из двух.

Ежегодно на компенсацию расходов на оплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах гражданам, достигшим 70-80 лет из федерального бюджета выделяется около 4 млрд руб. Дополнительные финансовые затраты в связи с подписанием закона составят порядка 300 млн руб. ежегодно.