Поправки в Жилищный кодекс о расширении льгот на капремонт прошли первое чтение

| новости | печать

Государственная Дума во вторник, 27 марта 2018 г., приняла в первом чтении законопроект № 366130-7 «О внесении изменений в статью 169 Жилищного кодекса Российской Федерации» в части предоставления компенсации расходов на уплату взносов на капитальный ремонт.

Документ с 1 января 2019 г. наделяет субъекты РФ правом предоставлять компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 или 80 лет, если семья, в которой они проживают, состоит не только из неработающих пенсионеров, но также, если она состоит из неработающих пенсионеров и неработающих инвалидов I и II группы или если семья указанного собственника состоит только из неработающих инвалидов I и II группы.

В результате принятия законопроекта 172 тыс. человек получат субсидии на компенсацию оплаты взноса на капремонт. Дополнительные траты бюджета составят 300 млн руб. ежегодно.

Сегодня Федеральным законом 29.12.2015 № 399-ФЗ «О внесении изменений в статью 169 Жилищного кодекса Российской Федерации и статью 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» предусмотрено частичное освобождение инвалидов, а также полное или частичное освобождение неработающих собственников жилых помещений, достигших возраста 70 или 80 лет, от уплаты взносов за капитальный ремонт.

При этом на практике достаточно часто встречаются ситуации, когда лица, указанные в части 2.1 статьи 169 ЖК РФ (неработающие собственниками жилых помещений, достигшие установленного возраста), проживают совместно с инвалидами I и (или) II группы и предусмотренная компенсация расходов взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме данным лицам не предоставляется.