Безработица продолжает снижаться

| новости | печать

С 27 июня по 4 июля 2018 г. численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, снизилась на 1,3% и составила 700 980 человек, отмечается в информационном сообщении Минтруда.

Годом ранее этот показатель составлял 809 750 человек.

За неделю с 20 по 27 июня 2018 г. численность зарегистрированных безработных граждан снизилась на 1,7% и составила 709 тыс. 960 человек.

За неделю снижение численности безработных граждан произошло в 72 регионах. Наибольшее снижение численности безработных граждан наблюдалось в Волгоградской, Омской, Тюменской, Воронежской, Сахалинской областях, республиках Саха (Якутия), Крым, Башкортостан, Ямало-Ненецком автономном округе, Алтайском крае.

Рост численности безработных граждан отмечен в Республике Калмыкия, Кабардино-Балкарской Республике, г. Севастополе, Иркутской, Ленинградской, Калининградской, Костромской, Вологодской областях, Пермском крае.

Не изменилась численность безработных в Амурской, Курганской, Тамбовской областях и Республике Ингушетия.

По состоянию на 4 июля суммарная численность работников, находившихся в простое по инициативе администрации, работавших неполное рабочее время, а также работников, которым были предоставлены отпуска по соглашению сторон, составила 109 980 человек.

По оперативным данным, на 1 июня 2018 года уровень регистрируемой безработицы в среднем по РФ составил 1% от численности экономически активного населения (на 1 июня 2017 года – 1,1%).

Напомним, на сегодняшний день минимальный размер пособия по безработице в России составляет всего 850 руб., а максимальный – 4 тыс. 900 руб.Размер пособия не менялся с 2009 год. Весной Минтруд выступил с предложением увеличить максимальную величину пособия по безработице до величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации.  Размер минимальной величины пособия по безработице  увеличить до 30% от максимальной.