Официальная безработица за неделю выросла на 0,4%

| новости | печать

С 11 по 18 июля 2018 г. численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, увеличилась на 0,4% после снижения на 1% неделей ранее и составила 696 тыс. 780 человек, сообщает Министерство труда и социальной защиты РФ.

За прошедшую неделю снижение численности безработных граждан отмечено в 27 регионах. Наибольшее снижение численности безработных граждан наблюдалось в Ямало-Ненецком автономном округе, Тамбовской и Калининградской областях, Камчатском крае, Республике Марий Эл, Забайкальском крае.

В 54 регионах отмечен рост численности безработных граждан. Наибольший рост наблюдался в Еврейской автономной области, республиках Тыва, Хакасия, Чувашской Республике, Ленинградской, Сахалинской, Псковской, Смоленской, Тульской и Белгородской областях.

Не изменилась численность безработных в Чукотском автономном округе, Кемеровской области, Карачаево-Черкесской Республике, Республике Ингушетия.

По состоянию на 18 июля суммарная численность работников, находившихся в простое по инициативе администрации, работавших неполное рабочее время, а также работников, которым были предоставлены отпуска по соглашению сторон, составила 109 тыс. 347 человек.

К началу июля уровень регистрируемой безработицы в среднем по стране составил 0,9% от численности экономически активного населения против 1,1% на 1 июля 2017 г.

Количество вакансий, заявленных работодателями в органы службы занятости, на 18 июля 2018 г. составило 1,7 млн единиц.