За время действия льготного тарифа перевезено 3,06 млн тонн зерна

| новости | печать

Министерство сельского хозяйства РФ подвело итоги действия постановления правительства, принятого в конце 2017 г., о льготных перевозках зерна. Срок действия документа истёк 30 июня.

За время действия постановления от ОАО «РЖД» было получено 1299 заявок на льготные перевозки зерна. По итогам 71 заседания комиссии по рассмотрению документов грузоотправителей было согласовано к перевозке по льготному тарифу порядка 3,06 млн тонн зерна (44 348 вагонов) на общую сумму субсидий свыше 3 млрд руб. из Воронежской, Курганской, Курской, Липецкой, Новосибирской, Омской, Оренбургской, Орловской, Пензенской, Самарской, Саратовской, Тамбовской, Ульяновской областей. Они входят в перечень регионов, из которых осуществляется перевозка зерна железнодорожным транспортом по льготному тарифу вследствие полученного большого урожая.

После начала действия Постановления цены на зерно в этих регионах, необоснованно до этого снижавшиеся, нормализовались.

Напомним, что лимиты субсидий по перевозкам из Омской и Новосибирской областей в период действия постановления были выбраны на 100%. С целью их корректировки правительство добавило к лимитам Новосибирской и Омской областей 100 и 150 тыс. тонн соответственно.

По состоянию на 1 июня 2018 г., Федеральное агентство железнодорожного транспорта уже перечислило свыше 1,25 млрд руб. (с учётом НДС) открытому акционерному обществу «Российские железные дороги».