Новосибирская и Омская области получат дополнительные лимиты на льготную перевозку зерна

| новости | печать

Министерство сельского хозяйства РФ готово выделить дополнительные лимиты на льготную перевозку зерна регионам, полностью исчерпавшим прежнюю норму.

На прошедшем 6 марта в ведомстве заседании Оперативного штаба по мониторингу и регулированию рынка зерна с регионами, первый заместитель министра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов указал на необходимость скорректировать лимиты регионов на льготные перевозки. Он также подтвердил выделение дополнительных объёмов на вывоз излишков зерновых запасов из Новосибирской и Омской областей, которые в настоящее время выбрали свой лимит на 100%.

Первый замминистра рекомендовал агенту государства по зерновым интервенциям Объединенной зерновой компании активизировать вывоз зерна из этих регионов с учётом добавленных лимитов. А также напомнил о необходимости в первую очередь выкупать зерно у малых форм хозяйствования.

Механизм регулирования, подчеркнул Д. Хатуов, должен постоянно совершенствоваться и становиться эффективнее. Для этого, в частности, все регионы уже к концу марта должны предоставить в Минсельхоз полный отчёт о ситуации на своем зерновом рынке, перечень его регуляторов и список мероприятий, необходимых для стабилизации обстановки. «Стабилизации будет способствовать и выделение Минсельхозом России дополнительно 1 миллиарда рублей на субсидирование краткосрочных кредитов для мукомольных предприятий, которые будут выкупать зерно в регионах Сибирского федерального округа для хлебопечения», – добавил первый замминистра.

К 5 марта от ОАО «РЖД» Минсельхоз получил 417 заявок на льготные перевозки зерна. Согласовано к вывозу по льготному тарифу 868,1 тыс. тонн зерна на общую сумму субсидий 821,1 млн руб. (12 672 вагонов). Из них:

Воронежская область – 100,4 тыс. тонн;

Курганская область – 47,6 тыс. тонн;

Курская область – 54,8 тыс. тонн;

Липецкая область – 84,6 тыс. тонн;

Новосибирская область – 99,7 тыс. тонн;

Омская область – 112,6 тыс. тонн;

Оренбургская область – 34,6 тыс. тонн;

Орловская область – 61,2 тыс. тонн;

Пензенская область – 64,3 тыс. тонн;

Самарская область – 10 тыс. тонн;

Саратовская область – 146,8 тыс. тонн;

Тамбовская область – 49,8 тыс. тонн;

Ульяновская область – 1,6 тыс. тонн.

В целом лимиты по постановлению № 1595 о компенсации затрат на перевозку зерна освоены на 26%.