Электронные трудовые книжки заработают в РФ с 1 января 2020 года

| новости | печать

Трудовая книжка перейдёт в электронный формат в январе 2020 г., заявил в четверг, 28 июня 2018 г., на заседании правительства премьер-министр России Дмитрий Медведев. В течение следующего года кабмин будет решать все связанные с этим правовые и организационные вопросы.

«Передавать документ в электронном виде в Пенсионный фонд начнут с 1 января 2020 года. В течение следующего года надо будет решить все связанные с этим правовые и организационные вопросы, разумеется, проинформировать и подготовить работников», – заявил он.

Внедрение электронных книжек, уточнил Д. Медведев, должно быть поэтапным. Работодатели продолжат вести традиционный бумажный документ, для работников, которые захотят иметь бумажную версию трудовой книжки, такая опция сохранится.

«Введение электронной трудовой книжки – это не только перевод документа из бумажного в электронный формат. Речь идёт – что, может быть, гораздо более важно – о создании базы данных, где будет храниться информация обо всей трудовой деятельности человека», – отметил премьер. Бумажная трудовая книжка, подчеркнул он, может быть утрачена или подделана, также может не сохраниться информация о работодателе, и тогда возникает необходимость в восстановлении трудового стажа по довольно сложной процедуре.

«Что касается электронного документооборота по кадровым вопросам, электронного надзора, который позволит работодателям отправлять информацию проверяющим органам в электронном виде, сейчас такая система апробируется. Мы с вами договаривались, что будет тестовое использование в порядке эксперимента, чтобы проверить, насколько удобно в электронном виде оформлять отпуска и командировки, заключать и расторгать трудовые договоры, какие здесь есть преимущества и какие риски», – рассказал Д. Медведев.

По итогам эксперимента Минтруд подготовит предложения по распространению такой практики.