Жителей 40 пятиэтажек переселят по программе реновации в этом году

| новости | печать

Для нужд переселения по программе реновации жилья москвичам передадут около 30 новостроек в этом году, заявил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин.

В это число, уточнил он, входят девять стартовых домов, переезд в которые уже начался.

«Новостройки находятся в Северном, Северо-Восточном, Восточном, Южном, Юго-Западном и Западном округах. Это позволит начать расселение порядка 40 пятиэтажек, в которых насчитывается 3,7 тысяч квартир», – уточнил С. Лёвкин.

В ходе прямой линии c президентом России мэр Сергей Собянин заявил, что в 2018 г. в новые квартиры переедут около 10 тыс. москвичей, напомнил глава Департамента.

Уже ведётся переселение 1360 жителей из 10 домов (544 квартиры) в девять стартовых домов в Северо-Восточном, Восточном и Западном округах.

Программа реновации жилищного фонда Москвы была утверждена 1 августа 2017 г. Она предусматривает расселение свыше 350 тыс. квартир. Сейчас в программу включен 5171 дом.

В Москве утверждено 242 площадки для строительства стартовых домов с потенциалом строительства 3,6 млн кв. м. Этот список неокончательный и будет дополняться.

Программа реновации жилья предусматривает строительство за счет города не менее 30 млн кв. м жилья. До конца 2021 г. планируется переселить жителей около 41 тыс. квартир в комфортные дома с качественной отделкой и удобной транспортной доступностью.

На прошлой неделе мэр города Сергей Собянин утвердил порядок помощи москвичам в переезде по программе реновации.