Россия ответит на введение США пошлин на сталь и алюминий

| новости | печать

Министерство экономического развития РФ по поручению председателя правительства России Дмитрия Медведева подготовит ответные предложения на введение США пошлин на сталь и алюминий.

«Недавно были приняты решения Администрацией США по отдельным группам товаров в отношении довольно значительного количества стран. Эти меры также носят дискриминационный характер, не могут оставаться без последствий. Ответные шаги уже были сделаны странами Евросоюза, Китайской Народной Республикой, и нам нужно подумать о введении ответных мер. Прошу Минэкономразвития подготовить соответствующие предложения», – заявил он в среду, 27 июня 2018 г., на совещании с членами правительства по вопросам международной торговли.

США в конце марта этого года ввели пошлины на импорт стали и алюминия в размере 25% и 10% соответственно, но приостановили действие этих пошлин до 1 мая для стран ЕС и ряда других государств. Президент США Дональд Трамп обосновал это решение соображениями национальной безопасности.

В ответ на решение США Евросоюз ввёл дополнительные пошлины в размере 25% на импорт части товаров из США общей стоимостью около 3 млрд евро. Турция ввела пошлины на сумму в 300 млн долл.

После того как в июне Вашингтон ввёл пошлины в отношении импорта товаров китайского происхождения на сумму 50 млрд долл. Пекин заявил об ответных пошлинах в отношении особо значимого американского экспорта (нефти, сельхозпродукции и машин).

Ранее сегодня Д. Медведев также предложил продлить контрсанкции в отношении Евросоюза и некоторых других стран до конца 2019 г.