ЦБ может уточнить прогноз по ВВП на 2019-2020 годы после оценки влияния налоговых мер

| новости | печать

Центральный банк РФ в дальнейшем может уточнить свой прогноз темпов роста ВВП с учётом оценки влияния на экономическую динамику налогово-бюджетных мер, объявленных правительством в четверг, 14 июня 2018 г.

Напомним, что вчера правительство России объявило об увеличении НДС до 20%, завершении налогового манёвра и увеличении пенсионного возраста.

Годовой темп прироста ВВП в I квартале, по оценке Росстата, составил 1,3%, что несколько ниже мартовского прогноза ЦБ. Это, как поясняет регулятор, связано с более медленным, чем ожидалось, увеличением инвестиций в основной капитал, в том числе с сокращением объёма работ в строительстве, а также с пересмотром статслужбой данных за прошлый год.

В апреле произошло улучшение показателей инвестиционной и производственной активности, что подтверждает временный характер замедления экономической активности в марте 2018 г. В связи с этим Банк России сохранил прогноз темпа прироста ВВП в 2018 г. в 1,5-2%, что соответствует оценке потенциальных темпов роста российской экономики. В 2019-2020 гг. темпы экономического роста сохранятся вблизи этих уровней.

«В дальнейшем возможно уточнение прогноза Банка России с учётом детальной оценки влияния на экономическую динамику комбинации налогово-бюджетных мер, объявленных 14 июня 2018 года. В 2019 году есть риск некоторого замедления деловой активности. Однако в случае успешной реализации запланированных мер в среднесрочной перспективе ожидается более быстрый рост экономики по сравнению с текущим прогнозом Банка России», – сказано в сообщении Банка России.