ЦБ вновь сохранил ключевую ставку на уровне 7,25% годовых

| новости | печать

Совет директоров Банка России в пятницу, 15 июня 2018 г., принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 7,25% годовых, сообщает пресс-служба регулятора.

Нынешний уровень ключевая ставка достигла 23 марта после снижения на 25 базисных пунктов.

Принимая решение по ключевой ставке, ЦБ исходил того, что годовая инфляция в целом соответствует прогнозам, денежно-кредитные условия близки к нейтральным. По оценкам Банка России, они уже практически не оказывают сдерживающего влияния на динамику кредита, спроса и инфляции. Денежно-кредитные условия формируются в том числе под влиянием ранее принятых решений о снижении ключевой ставки. При этом консервативный подход банков к отбору заемщиков способствует плавному росту кредита, не создающему рисков для ценовой и финансовой стабильности. Депозиты остаются привлекательными для населения при текущем уровне процентных ставок.

С учётом влияния предложенных налогово-бюджетных мер на инфляцию и инфляционные ожидания требуется замедление перехода к нейтральной денежно-кредитной политике. Сохранение небольшой степени жёсткости денежно-кредитных условий позволяет ограничить масштаб вторичных эффектов от налоговых мер и стабилизировать годовую инфляцию вблизи 4%.

Баланс рисков до конца 2019 г. сместился в сторону проинфляционных рисков. Основные риски связаны с эффектом принятых налогово-бюджетных решений, а также с внешними факторами.

ЦБ в дальнейшем будет принимать решение по ключевой ставке, оценивая инфляционные риски, динамику инфляции и развитие экономики относительно прогноза.

Следующее заседание Совета директоров, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 27 июля 2018 г.