ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 7,25%

| новости | печать

Совет директоров Банка России в пятницу, 27 апреля 2018 г., принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 7,25% годовых.

Годовая инфляция, как отмечено в сообщении регулятора, остаётся на низком уровне. При этом произошедшее в апреле ослабление рубля на фоне геополитической напряженности станет фактором более быстрого приближения темпов роста потребительских цен к 4%, но не создает рисков превышения цели по инфляции. Вместе с тем пока остаётся неопределенность относительно влияния произошедших событий на инфляционные ожидания. По итогам 2018 года инфляция прогнозируется в интервале 3-4% и будет находиться вблизи 4% в 2019 г.

Банк России по-прежнему предполагает, что денежно-кредитная политика станет нейтральной в текущем году. При этом ЦБ считает, что потенциал снижения ключевой ставки для формирования нейтральных денежно-кредитных условий уменьшился, учитывая рост процентных ставок на развитых рынках и повышение страновой премии за риск на Россию. В дальнейшем, принимая решение, Банк России будет исходить из оценки инфляционных рисков, динамики инфляции и развития экономики относительно прогноза.

Следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 15 июня 2018 г.