Промпроизводство Москвы в январе - апреле выросло на 33,3%

| новости | печать

Объёмы производства обрабатывающих отраслей промышленности столицы в январе - апреле этого года увеличились по сравнению с аналогичным периодом 2017 г. на 33,3%, сообщила Наталья Сергунина, заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений.

За отчётный период, уточнила она, наибольшая положительная динамика наблюдалась в области производства силовых кабелей, а также оборудования и оказания услуг для железнодорожного транспорта. Объёмы производства в этих областях выросли соответственно в 2,5 и 1,4 раза, в химическом производстве – на 37%. В производстве легковых автомобилей и в полиграфии рост составил 12%.

Как отметил министр Правительства Москвы, руководитель столичного Департамента экономической политики и развития Владимир Ефимов, активное развитие промышленного производства стало возможным благодаря реализации Адресной инвестиционной программы и программы поддержки промышленности, запущенной в городе в 2016 г.

«Дополнительный импульс обрабатывающей промышленности, темпы роста которой по сравнению с итогами первого квартала прошлого года увеличились на 10 процентных пунктов, даёт новая промышленная политика Москвы. Она ориентирована на поддержку современных производств, которые вкладываются в свое развитие», – добавил он.

В I квартале 2018 г. темпы промышленного производства в Москве в годовом выражении выросли на 24,6%. За это же время в целом по России рост промышленного производства составил 1,9%.

В 2017 г. индекс промышленного производства обрабатывающих отраслей столицы прибавил 1,5%, в 2016 г. – 3%.