Базовая ставка утильсбора для самоходных машин выросла на 15 процентных пунктов

| новости | печать

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление от 31 мая 2018 г. № 639 об изменениях при взимании утилизационного сбора в отношении самоходных машин и прицепов к ним.

Базовая ставка взимания утилизационного сбора увеличена на 15 процентных пунктов. С учётом господдержки, которая оказывается предприятиям – производителям самоходных машин и прицепов к ним, увеличение базовой ставки, как сообщает правительство, не приведёт к увеличению стоимости техники российского производства.

Постановлением также скорректирован порядок взимания утилизационного сбора. При исчислении утилизационного сбора будет использоваться параметр «мощность силовой установки» вместо параметра «максимально технически допустимая масса».

Минпромторгу и Минсельхозу России поручено вести мониторинг отпускных цен на самоходные машины и прицепы к ним, в отношении которых взимается утилизационный сбор. По результатам этого мониторинга министерства должны подготовить предложения по изменению механизмов господдержки производства и реализации самоходных машин и прицепов к ним в случае необоснованного повышения отпускных цен на такую продукцию.

Принятые решения нацелены на снижение импорта бывших в употреблении, неэкологичных самоходных машин и прицепов к ним, обновление парка таких видов техники за счёт новых машин, произведённых прежде всего в России.

По оценке Минпромторга, принятые решения позволят обеспечить доход федерального бюджета от взимания утилизационного сбора в отношении самоходных машин и прицепов к ним в размере около 25 млрд руб. Средства от уплаты утилизационного сбора направляются на поддержку промышленности РФ.