Роструд получит больше прав в вопросе погашения долгов по зарплате

| новости | печать

Федеральная инспекция труда РФ получит больше полномочий для снижения задолженности по заработной плате. По словам заместителя министра труда и социальной защиты РФ Любови Ельцовой соответствующий пакет законопроектов, направленных на обеспечение полноты и своевременности выплаты заработной платы, уже подготовлен.

«Предлагается наделить федеральную инспекцию труда полномочием принимать меры по принудительному исполнению работодателем обязанности по выплате начисленных, но не выплаченных работнику заработной платы и других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, придав её актам статус исполнительного документа», – заявила она.

«Соответствующий пакет законопроектов согласован с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и проходит рассмотрение в Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений», – уточнила замминистра.

Л. Ельцова отметила, что «задолженность по заработной плате за последние пять лет значительно снизилась, но вместе с тем дальнейшие темпы снижения остаются незначительными».

Для снижения задолженности по заработной плате Минтрудом России и другими органами власти принят ряд мер, напомнила она. С целью предупреждения образования задолженности работники наделены правом инициировать банкротство при наличии задолженности по заработной плате свыше 3 месяцев в сумме более 300 тыс. руб. Кроме того, увеличена материальная и административная ответственность работодателя и должностных лиц за нарушения законодательства в части, касающейся оплаты труда.

«Ключевым направлением является скорейшее погашение уже образовавшейся задолженности, – подчеркнула Л. Ельцова. – Минтруд России анализирует данные Росстата по задолженности по заработной плате и информацию Роструда о результатах контрольно-надзорных мероприятий, взаимодействует с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, где отмечается неблагоприятная динамика задолженности».

С целью информационного взаимодействия Рострудом заключены соглашения с Федеральной налоговой службой, Следственным комитетом, Пенсионным фондом России, ведётся межведомственное взаимодействие со всеми заинтересованными сторонами.

По данным Федеральной службы государственной статистики РФ, на 1 мая объём долгов по зарплате составил свыше 3 млрд руб.