ФНС и дальше будет искать уклоняющихся от налогов предпринимателей через соцсети

| новости | печать

Федеральная налоговая служба России будет и дальше использовать социальные сети для поиска предпринимателей, которые не хотят платить налоги, заявил заместитель руководителя ведомства Даниил Егоров в кулуарах ПМЭФ.

«Естественно, бывают ситуации, когда у нас есть ярко выраженная информация, доступ к данным, например,… доступ к соцсетям или доступ к Instagram, когда мы можем легко проверить, кто ведет свою деятельность без постановки на учет. Поэтому, естественно, служба такие инструменты использовать будет в дальнейшем», – сказал он «РИА Новости».

В середине мая ФНС сообщила, что по итогам рейда по вопросу выявления граждан, оказывающих услуги через интернет в Твери, была произведена закупка кондитерских изделий у местного налогоплательщика. Далее гражданин был вызван для дачи пояснений по вопросу получения доходов за оказанные услуги и непредставления налоговых деклараций по налогу на доходы.

Д. Егоров уточнил, что службе более интересны крупные нарушения. «Я хочу обратить внимание, что всё-таки для нас важно правильное распределение ресурсов. Если мы все силы бросим на пекущих пирожки, сдающих квартиры и так далее, то явно говорить о том, что мы будем супер эффективными будет уже достаточно сложно», – подчеркнул он.