Число безработных за неделю снизилось почти на 2%

| новости | печать

К 16 мая 2018 г. численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, по данным Министерства труда и социальной защиты РФ составила 740 тыс. 510 человек против 754 тыс. 920 безработных неделей ранее.

Таким образом, с 8 по 16 мая этот показатель снизился на 1,9%.

За неделю снижение численности безработных граждан произошло в 78 регионах. Наибольшее снижение численности безработных наблюдалось в Сахалинской, Челябинской, Волгоградской, Магаданской, Омской, Новосибирской, Оренбургской, Курганской областях, г. Севастополе, Республике Бурятия.

Рост численности безработных граждан наблюдался в Ивановской, Рязанской, Смоленской, Саратовской областях, Республике Дагестан.

Не изменилась численность безработных в Чеченской Республике, Республике Ингушетия.

По состоянию на 16 мая суммарная численность работников, находившихся в простое по инициативе администрации, работавших неполное рабочее время, а также работников, которым были предоставлены отпуска по соглашению сторон, составила 107 тыс. 452 человека.

К началу мая уровень регистрируемой безработицы в среднем по стране составил 1% от численности экономически активного населения (на 1 мая 2017 г. – 1,1%). Количество вакансий, заявленных работодателями в органы службы занятости, на 16 мая 2018 г. составило 1,5 млн единиц.