Кабмин предложил поправить механизм страхования сельскохозяйственной продукции

| новости | печать

Правительство РФ внесло на рассмотрение в Государственную Думу законопроект о модернизации механизма страхования сельскохозяйственной продукции. В частности, предполагается считать страховым случаем вынужденный убой застрахованного скота, направленный на предотвращение распространения заразных болезней животных.

Сейчас страховые организации отказывают сельскохозяйственным товаропроизводителям в выплате страхового возмещения, мотивируя это тем, что утрата скота в результате вынужденного убоя произошла не в результате наступления событий, предусмотренных действующим законодательством.

Законопроектом также предполагается расширить перечень опасных для производства сельскохозяйственной продукции природных явлений. В федеральном законодательстве, как отмечено в пояснительной записке, «указан неполный перечень опасных природных явлений, происходящих на территории Российской Федерации (затяжные дожди во время уборки в различных регионах России, раннее установление снежного покрова, промерзание верхнего слоя почвы)».

Действующая практика сельскохозяйственного страхования с господдержкой показала, что у некоторых сельскохозяйственных товаропроизводителей существует потребность в снижении критериев утраты урожая. Особенно это очевидно для регионов, находящихся в благоприятных природно-климатических зонах, так как существующая система сельскохозяйственного страхования с государственной поддержкой делает практически невозможным получение возмещения по договору, если страховое событие не носило катастрофический характер, но всё же привело к снижению урожая. В то же время в регионах, относящихся к зоне рискованного земледелия, наблюдается снижение интереса, а иногда полный отказ от заключения договоров сельскохозяйственного страхования со стороны страховых организаций, что приводит к невозможности производителям застраховать свой урожай, подчёркивает правительство. В этой связи предлагается исключить порог утраты (гибели) урожая.

Вместе с этим предлагается увеличить максимальный размер безусловной франшизы (часть убытка, не подлежащая возмещению страховщиком; при расчёте страхового возмещения, подлежащего выплате, она вычитается из общей суммы возмещения) с 30% до 50% страховой суммы в отношении каждой сельскохозяйственной культуры, группы многолетних насаждений. Авторы законопроекта считают, что это увеличит интерес страховых компаний к сельскохозяйственному страхованию в зонах рискового земледелия и приведёт к появлению более дешевого страхового продукта. Это «позволит большинству сельскохозяйственных товаропроизводителей, испытывающих финансовые затруднения при заключении договоров сельскохозяйственного страхования во время посевных кампаний, без особых финансовых затрат заключить договоры страхования риска катастрофической утраты (гибели) урожая сельскохозяйственной культуры и посадок многолетних насаждений».