В Налоговый кодекс внесут поправки о льготах для рыбаков

| новости | печать

В Минсельхозе России под председательством заместителя министра сельского хозяйства РФ – руководителя Росрыболовства Ильи Шестакова прошло обсуждение проекта поправок в Налоговый кодекс в части рыболовства.

Нововведением предлагается предусмотреть льготы для рыбаков, которые будут строить новые суда на отечественных верфях вне программы инвестиционных квот.

Необходимость актуализации Налогового кодекса – одно из поручений Госсовета по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса. Речь идёт об установлении 100% размера ставки сбора за пользование объектами промысла для организаций, осуществляющих промышленное и прибрежное рыболовство, следует из сообщения сельскохозяйственного ведомства.

«Изменения готовятся для того, чтобы насытить внутренний рынок и простимулировать глубокую переработку водных биоресурсов, в том числе для экспортных поставок. Поэтому максимальная льгота – 85% должна быть предусмотрена именно для тех пользователей, которые решают задачу развития переработки», – рассказал И. Шестаков.

Размер ставок не пересматривался с момента почти двукратного ослабления рубля в 2014 г., несмотря на то, что многие промысловики ориентируются на экспортные поставки продукции. Росрыболовство разработало и представило общественности проект, согласно которому пересмотру подлежат ставки сбора по наиболее осваиваемым и экспортируемым объектам промысла. Ставки по видам водных биоресурсов с низким уровнем освоения (менее 70%) решено не изменять.

«Мы пришли к пересмотру ставок по объектам промысла, составляющим основу экономического потенциала и валютных поступлений. Главные изменения коснулись наиболее дорогостоящих и ценных видов ресурсов – крабов, креветки, створчатых, анадромных видов рыб, атлантической трески», – пояснил заместитель руководителя агентства Петр Савчук.

В проекте предусмотрен переходный период – 4 года. За это время, по мнению ведомства, пользователи смогут оптимизировать формат бизнеса для получения законных оснований для льготы по сбору. Для этого нужно переориентироваться с сырьевого экспорта, инвестировать в повышение эффективности промысла или создать предприятия по глубокой и безотходной переработке.

Проект поправок в Налоговый кодекс находится на финальной стадии доработки и будет направлен на согласование в ФОИВы до конца апреля.