Американские санкции Россия обратит себе на пользу

| новости | печать

Последние решения администрации США  – это попытка бороться с нами путём недобросовестной конкуренции, заявил председатель правительства РФ Дмитрий Медведев, выступая с отчётом о работе кабмина за последние шесть лет.

«От таких шоков (мировой финансовый кризис, обвал сырьевых рынков, санкции, закрытие финансовых и технологических рынков) нет иммунитета у любой, даже у самой здоровой экономики, а у нашей – с её структурными проблемами – это ей грозило просто катастрофой. Но мы не просто выжили, мы начали развиваться, как бы нам ни пытались помешать извне», – сказал премьер.

Прошедшие шесть лет глава правительства назвал «периодом избавления от иллюзий, скажем прямо – иллюзий о наших партнёрах».

«Кстати, и последние решения администрации США в этой сфере – это попытка бороться с нами путём недобросовестной конкуренции. Ограничивать наше развитие, создавать напряжение в экономике, на валютном, фондовом рынке. Нет сомнения, что мы с этим давлением справимся. Мы уже научились это делать. И обратим в конечном счёте все эти действия на пользу нашей собственной экономике, нашему собственному экономическому развитию», – добавил Д. Медведев.

На прошлой неделе Минфин США объявил о новых ограничениях в отношении 24 граждан России и 14 отечественных компаний. Ранее был опубликован «кремлёвский список» лиц в который попали все члены правительства РФ.

Правительство РФ проработает вопрос поддержки попавших под санкции США российских компаний и ответных мер.